В октябре продажи автомобилей в Евросоюзе выросли на 5,8% г/г
Продажи автомобилей в Европейском союзе (ЕС) в октябре выросли на 5,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
Число новых легковых машин, зарегистрированных в странах ЕС, составило 916,6 тыс. по сравнению с 866,1 тыс. в октябре прошлого года.
Продажи в Испании подскочили на 15,9%, в Германии - на 7,8%. Во Франции они выросли на 2,9%, тогда как в Италии сократились на 0,5%.
Количество проданных новых автомобилей в Европе в целом (страны ЕС плюс Исландия, Норвегия, Швейцария и Великобритания) в прошлом месяце увеличилось на 4,9% - до 1,09 млн. В Великобритании продажи повысились на 0,5% и составили 144,95 тыс. машин.
Реализация электромобилей в Евросоюзе взлетела на 38,6% - до 173,17 тыс. единиц.
Продажи группы Volkswagen (включая Skoda, Audi, Seat, Porsche и др.) в ЕС выросли на 7,9%, Stellantis - на 6,6%, Renault - на 10%. Германский производитель автомобилей класса "люкс" BMW AG (SPB: BMW) увеличил поставки на 8,7%, а его основной конкурент Mercedes-Benz - на 2%.
Реализация автомобилей японской Toyota Group упала на 10,8%, американской Ford Motor (SPB: F) - на 8,8%. При этом южнокорейская Hyundai Group нарастила поставки на 0,1%.
Американский производитель электромобилей Tesla (SPB: TSLA) продал в Евросоюзе в октябре 5,65 тыс. машин, что на 48% меньше, чем годом ранее. Реализация китайской BYD Co. подскочила почти в 3 раза - до 13,35 тыс. автомобилей.
В январе-октябре продажи автомобилей в ЕС поднялись на 1,4% и составили 8,974 млн единиц. Доля электромобилей в общем объеме продаж достигла 16,4% по сравнению с 13,2% годом ранее, отмечается в сообщении ACEA.



Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Проспект эмиссии
Секъюритизация и дезинтермедиация
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
