Бизнес и Минфин разошлись в сроках прихода экономического "потепления"
Министр финансов РФ Антон Силуанов и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин разошлись в оценках, когда можно ждать потепления в экономике РФ после периода охлаждения. Дискуссия состоялась в ходе пленарной сессии X Международного форума Финансового университета.
Отвечая на вопрос модератора о том, когда стоит ждать экономической "весны" в России, глава Минфина лаконично ответил: "В марте".
На это Шохин отреагировал цитатой из саундтрека к фильму Валерия Тодоровского "Оттепель": "Там песня была - "Я думала, что это весна, а это оттепель". Вот, Антон Германович (Силуанов), не всегда за охлаждением идет сразу весна, иногда оттепель, а потом опять охлаждение. Это я к тому, что сейчас глобальные изменения климата, и трудно предсказать, что будет".
Глава РСПП повторил свой ранее озвученный тезис о том, что при низких - менее 2% - темпах роста ВВП в РФ будет сложно достичь поставленных президентом национальных целей развития.
"Поэтому нужно этот период охлаждения, чтобы он не оказался оттепелью, а во-вторых, его нужно максимально быстро пройти, чтобы уже к концу следующего года оживлять экономику. Ждем следующей осенью весны", - оценил перспективы потепления Шохин.
Силуанов оценил настрой бизнеса как излишне пессимистичный. "Александр Николаевич сказал "ждет весну осенью" (...) Так нельзя, с такими мыслями инвестиционную активность не поднимешь", - прокомментировал он заявление Шохина.
"На самом деле, ждем (экономической "весны" - ИФ) от вас. Этой весной боимся - говорят, что лютая зима будет в этом году по прогнозам, вот не допустить лютой весны нужно", - еще более пессимистически завершил дискуссию о климате в экономике глава РСПП.



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Налогообложение операций с фьючерсами
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
