Биржевые новости

25 ноября 2025 г.  16:18

Прибыль НКХП по РСБУ в январе-сентябре упала в 2,5 раза

ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП, входит в группу ОЗК) в январе-сентябре 2025 года снизило чистую прибыль по РСБУ в 2,5 раза к уровню аналогичного периода прошлого года, до 2,1 млрд рублей, сообщается в отчете компании.

Выручка уменьшилась почти вдвое - до 4,5 млрд рублей, а себестоимость на 5,8% - до 1,9 млрд рублей. В результате валовая прибыль снизилась в 2,6 раза, до 2,6 млрд рублей, а прибыль от продаж - втрое, до 2,08 млрд рублей.

Кредиторская задолженность компании сократилась с 1,65 млрд рублей на 31 декабря 2024 года до 815 млн рублей на 30 сентября 2025 года, дебиторская - с 318 млн рублей до 267,9 млн рублей.

НКХП - один из крупнейших глубоководных зерновых терминалов в акватории Азово-Черноморского бассейна. Общая емкость хранения составляет 250 тыс. тонн, глубины у причальной стенки позволяют обрабатывать суда дедвейтом до 72 тыс. тонн.

В январе-сентябре 2025 года предприятие сократило отгрузку зерна вдвое к уровню аналогичного периода прошлого года - до 3,2 млн тонн.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...