Биржевые новости

29 ноября 2025 г.  09:21

Возможность покупки Венгрией активов российских НК обсуждалась в Москве - Новак

Возможная продажа российскими нефтяными компаниями, подпавшими под санкции, ряда своих активов венгерским партнерам стала одной из тем переговоров глав государств Владимира Путина и Виктора Орбана в Москве, сообщил в интервью "Первому каналу" вице-премьер РФ Александр Новак. "Есть такая тема, она обсуждалась", - сказал Новак, отвечая на вопрос поднималась ли тема продажи активов российских НК в Сербии, Болгарии и Румынии венгерским компаниям.

"Венгерские партнеры работают сейчас в этом направлении (осуществления сделки). Многое зависит от коммерческих переговоров. Эта работа должна проводиться тихо и без особой публичности", - подчеркнул вице-премьер.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на главу канцелярии Орбана сообщило, что венгерская MOL может приобрести долю в сербской NIS (входит в "Газпром нефть", которая находится под санкциями США с начала 2025 года). Компания ведет соответствующие переговоры с российской стороной.

"ЛУКОЙЛ", в свою очередь включенный в SDN-List в октябре, вынужденно приступил к поиску покупателей на свои зарубежные активы, в том числе на НПЗ и сети АЗС в Болгарии и Румынии.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...