Equinor и Shell завершили объединение шельфовых проектов в Британии в компанию Adura
Equinor и Shell завершили сделку по объединению шельфовых нефтегазовых проектов в Великобритании в новую компанию Adura, говорится в совместном пресс-релизе.
Adura станет крупнейшей в Великобритании независимой компанией, добывающей углеводороды в Северном море. Название состоит из буквы "А", поскольку компания находится в Абердине (Шотландия), и "dura" - начала слова durability (долговечность, живучесть).
Главным исполнительным директором Adura назначен Нил Маккаллох, проработавший в энергетическом секторе более 30 лет.
В декабре 2024 года Equinor и Shell объявили о том, что объединят свои британские нефтегазовые активы в рамках совместного предприятия. Штаб-квартира новой компании будет расположена в здании Silver Fin в центре города Абердин, который является энергетической столицей Великобритании.
Equinor и Shell владеют Adura на паритетных началах (по 50%). СП нацелено на поддержание добычи ископаемого топлива и обеспечение безопасности энергопоставок в Великобритании.
Adura получила доли в 12 проектах: Mariner, Rosebank, Buzzard, Shearwater, Penguins, Gannet, Nelson, Pierce, Jackdaw, Victory, Clair и Schiehallion. Компания также имеет ряд лицензий на геологоразведку. Ожидается, что её добыча в 2026 году будет превышать 140 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Сотрудники Shell и Equinor были переведены в Adura. В настоящее время штат новой компании насчитывает около 1,2 тыс. человек.
Котировки акций Equinor растут на 0,3% в начале торгов в понедельник, в то время как бумаги Shell - на 0,2%.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Проспект эмиссии
Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Секъюритизация и дезинтермедиация
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
