Новости экономики

8 декабря 2025 г.  08:25

Квартальная оценка ВВП Японии пересмотрена до 0,6% с 0,4%

В 3-м квартале т.г. объем экономики Японии снизился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным правительства. Предварительно было объявлено об уменьшении на 0,4%. Аналитики в среднем прогнозировали пересмотр до 0,5%, сообщает Trading Economics.

Это первое сокращение ВВП за 6 кварталов. Согласно пересмотренным данным, во 2-м квартале этого года он вырос на 0,5%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Потребительские расходы, на долю которых приходится свыше половины экономики страны, в июле-сентябре увеличились на 0,2%, госрасходы - также на 0,2%.

При этом капиталовложения бизнеса снизились на 0,2%, тогда как предварительно было объявлено о росте на 1%.

Экспорт сократился на 1,2%, импорт - на 0,1%.

В 3-м квартале спад ВВП Японии в пересчете на годовые темпы составил 2,3%, а не 1,8%, как сообщалось прежде. Это самое значительное снижение за 2 года.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...