Россия почти на треть увеличила экспорт мороженого за 9 месяцев
Россия за 9 месяцев 2025 года экспортировала мороженого на $67 млн, что на 30% больше, чем годом ранее. К 2030 году он может превысить $110 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении поставки за 9 месяцев выросли на 15%, до 16 тыс. тонн.
В число ведущих покупателей вошли Казахстан, Белоруссия и Узбекистан. Так, в Казахстан в январе-сентябре отгружено мороженого на $26 млн - на 41% больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Экспорт в Белоруссию вырос на 32%, до $12 млн, в Узбекистан - на 13%, до $6,6 млн. На четвертом месте среди зарубежных покупателей - Монголия, нарастившая импорт на 16%, до $6 млн. Китай (на $2,5 млн) на шестой позиции.
Наибольшие темпы роста экспорта мороженого пришлись на Ирак (в 2,7 раза), Южную Корею (в 2,5 раза) и Нигерию (в 2,1 раза).
"Российский экспорт мороженого пострадал от санкционных ограничений. Сектор был вынужден переориентировать поставки на альтернативные рынки, и позитивная динамика второй год подряд свидетельствует о том, что российские компании с этой задачей успешно справляются. В 2025 году покупателями являются более 50 стран. Есть значительный потенциал по дальнейшему расширению присутствия как на рынках соседних стран, так и в дальнем зарубежье", - заявил руководитель центра Илья Ильюшин, процитированный в сообщении.
По оценкам центра, к 2030 году экспорт российского мороженого может превысить $110 млн.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Система регулирования рынка ценных бумаг
Проспект эмиссии
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
