Экспорт энергетического угля в мире в текущем году снизился впервые с 2020 года
Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали 841 млн тонн энергетического угля, что на 7% меньше показателя за весь 2024 год.
Крупнейшим импортером стал Китай (305 млн тонн). За ним расположились Индия (157 млн тонн), Япония (100 млн тонн), Южная Корея (76 млн тонн) и Вьетнам (45 млн тонн).
При этом из них лишь Южная Корея и Вьетнам нарастили объемы. КНР сократила импорт на 12%, Индия - на 3%, что в обоих случаях объясняется увеличением внутреннего производства угля и потребления других энергоносителей.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Система регулирования рынка ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
Обращение ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
