Биржевые новости

22 декабря 2025 г.  14:04

Глава Банка Литвы считает, что перспективы процентных ставок ЕЦБ достаточно ясны

Перспективы процентных ставок Европейского центрального банка достаточно ясны, заявил член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Литвы Гедиминас Шимкус.

"Многие рассматривают текущий уровень ставок как нейтральный", - отметил Шимкус в ходе пресс-конференции в Вильнюсе.

По его словам, инфляция в еврозоне - как общая, так и базовая - близка к целевым 2% и, как ожидается, будет оставаться на этом уровне в ближайшей и среднесрочной перспективе. В то же время ситуация в экономике улучшается, хотя ее рост и остается вялым.

На прошлой неделе ЕЦБ не стал менять основные процентные ставки, оставив их на прежних уровнях по итогам четвертого заседания подряд. Аналитики и участники рынка не ожидают от регулятора корректировки ставок в обозримом будущем.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...