Минфин планирует обсудить вопрос налогообложения долговых ЦФА с регионами
Минфин планирует обсудить вопрос налогообложения долговых цифровых финансовых активов (ЦФА) с регионами, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов на встрече с бизнесом по вопросам налоговой и таможенной политики. "Сначала было необходимо согласовать и закрепить понятие долгового ЦФА в отраслевом законодательстве. Только теперь Минфином может быть проработано соответствующее регулирование для данного вида ЦФА в Налоговом кодексе", - сказал Сазанов.
"На текущем этапе проработки этого вопроса необходимо провести дополнительное обсуждение нововведений с регионами. Поскольку изменения касаются налога на прибыль и часть бюджетных поступлений по ним затрагивает интересы региональных бюджетов, необходимо получить мнение субъектов РФ", - добавил он.
ЦФА - цифровые аналоги ценных бумаг, которые выпускаются в виде записей в информационной системе на основе распределенного реестра и подтверждают права инвестора на актив.
Сейчас все операции с ЦФА должны учитываться в отдельной налоговой базе. Эмитент не может учитывать расходы по обслуживанию долга в одной налоговой базе с доходами по своей основной деятельности, что снижает экономическую целесообразность привлечения долга путем выпуска ЦФА по сравнению с обычным договором займа, отмечал ранее ЦБ.
Президент РФ Владимир Путин 15 декабря подписал закон, который вводит в законодательство отдельное понятие долговых ЦФА и устанавливает требования к их выпуску. Документ определяет долговые ЦФА как активы, удостоверяющие только денежные требования - сумму, уплаченную при их приобретении, и начисленные периодические выплаты. Обязательства по таким активам исполняются исключительно денежными средствами, а их выпуск возможен только после полной оплаты покупателем установленной цены.
ЦБ и Минфин ранее обсуждали необходимость выделения в законе понятия "долговые ЦФА", чтобы в дальнейшем внести поправки в Налоговый кодекс, которые позволят учитывать расходы на их выпуск в общей базе по налогу на прибыль организаций, эта мера в том числе позволила бы устранить арбитраж с облигациями.
"Ведем работу по изменению налогового законодательства (в части долговых ЦФА - ИФ), здесь рассчитываем на поддержку ЦБ, что Минфин нам здесь окажет максимальную поддержку. По крайней мере те, кто отвечают за финансовую политику в Минфине, они нас поддерживают в этом вопросе. И вроде бы предварительные разговоры с налоговым блоком, с министром финансов говорят о том, готовы быстро рассмотреть. В том числе возможно внесение поправок в уже принятые законодательные акты, это даст быстрое решение этого вопроса", - заявлял в декабре глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Проспект эмиссии
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Виртуальный банк
WORLD WIDE
