В Казани открыли первый в СНГ представительский центр развития исламских фининститутов AAOIFI
В Казани в пятницу состояло торжественное открытие первого в странах СНГ представительского центра по развитию исламских финансов Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов AAOIFI, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии.
Как отметила в видеоприветствии председатель Банка России Эльвира Набиуллина, создание представительства дает больше возможностей для профессионального диалога как непосредственно с AAOIFI, так и с членами этой организации.
"Рассчитываю, что в конечном итоге это поможет притоку инвестиций, реализации потенциала партнерского финансирования на благо экономики России", - сказала Набиуллина.
Кроме того, она выразила надежду на то, что со временем Центр в Казани станет площадкой для обмена опытом и взаимодействия AAOIFI с другими странами, не только с Россией.
Глава Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что открытие представительского центра AAOIFI в Казани формирует важную основу для развития отрасли.
"AAOIFI - признанный международный лидер формирования стандартов, которые применяются в десятках государств и служат основой для прозрачности, устойчивости и доверия на финансовых рынках", - сказал Минниханов.
По его словам, расширение деятельности организации в регионе СНГ будет способствовать гармонизации подхода, развитию трансграничного сотрудничества и интеграции национальных и финансовых систем в глобальное пространство исламских финансов.
"Убежден, что Татарстан станет хорошей площадкой для экспертного общения, подготовки специалистов, проведение исследований и обмена лучшими практиками для стран СНГ и сопредельных регионов", - подчеркнул глава республики.
Основными задачами центра станут адаптация международных стандартов исламского банкинга, развитие кадрового потенциала и укрепление сотрудничества с крупнейшими институтами стран исламского мира.
Татарстан тесно взаимодействует с Организацией бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений AAOIFI.
В ноябре текущего года делегация республики приняла участие в 20-й конференции по исламскому банкингу и финансам AAOIFI в Бахрейне, где был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Республики Татарстан и AAOIFI, направленный на укрепление взаимовыгодных связей и обмен опытом между сторонами.



Обращение ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Налогообложение операций с фьючерсами
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
