США разрешили Samsung и SK Hynix поставлять оборудование для производства чипов в КНР
США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел систему ежегодного лицензирования экспорта технологий для выпуска полупроводниковой продукции в Китай.
Ранее в этом году США ужесточили ограничения на поставки критически важных американских технологий в КНР, отменив практику предоставления некоторым компаниям привилегий, связанных со статусом "подтвержденного конечного пользователя", позволявших им закупать оборудование для Китая. Таким статусом пользовались, в частности, Samsung Electronics и SK Hynix, а также тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Срок действия этих привилегий истекает 31 декабря и впоследствии всем компаниям придется ежегодно обновлять разрешения на поставки.
Котировки акций Samsung Electronics выросли на 0,3% по итогам торгов во вторник, бумаги SK Hynix подорожали на 1,7%.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Пруденциальные нормативы управления рисками
Инвестиционный климат в странах СНГ
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
