Новости экономики

6 января 2026 г.  09:11

Европейские рынки акций завершили торги в понедельник ростом, Stoxx 600 достиг рекорда

Европейские фондовые рынки завершили довольно активным ростом сессию в понедельник. Stoxx 600 обновил рекорд, впервые превысив психологически важную отметку в 600 пунктов. "Это говорит о том, что, несмотря на геополитическую нестабильность в мире, инвесторы в целом довольны динамикой рынков", - отметил Дэнни Хьюсон из AJ Bell.

Как сообщалось, американский спецназ 3 января провел спецоперацию в Венесуэле, захватив президента страны Николаса Мадуро и его жену. Президент США Дональд Трамп в субботу заявил, что его страна временно возьмет на себя управление Венесуэлой.

Мадуро в понедельник предстал перед федеральным судом Манхэттена в Нью-Йорке. Ему были предъявлены обвинения, связанные с наркоторговлей. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения.

"Смещение Вашингтоном президента Венесуэлы вряд ли будет иметь серьезные последствия для мировой экономики в ближайшей перспективе, - отмечает в своем обзоре аналитик Capital Economics Нил Ширинг. - Однако политические и геополитические последствия этих действий будут ощущаться еще долго".

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,94% - до 601,76 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,54%, германский DAX - 1,34%, французский CAC 40 - 0,2%, итальянский FTSE MIB - 1,04%, испанский IBEX 35 - 0,7%.

Акции германских оборонных компаний Hensoldt и Renk Group выросли на 8,2% и 8% соответственно, Rheinmetall - на 9,4%. Стоимость бумаг британского концерна BAE Systems увеличилась на 5,5%, французской Thales - на 4,7%, итальянской Leonardo - на 6,3%.

Заметный подъем на торгах в понедельник также продемонстрировали бумаги компаний полупроводникового сектора, включая ASML Holding (+6,8%), STMicroelectronics (+1,3%), Infineon Technologies (+4,3%).

Аналитики Bernstein улучшили рекомендацию для акций ASML, выпускающей оборудование для производства чипов, до "покупать" с "нейтрально", повысив их прогнозную цену до 1300 евро с 800 евро. Эксперты Aletheia Capital подняли рейтинг до "покупать" с "продавать". Кроме того, аналитики Citi повысили ожидаемую стоимость до 1200 евро, Cantor Fitzgerald - до 1300 евро, Deutsche Bank - до 1150 евро, при этом все они по-прежнему советуют покупать бумаги ASML.

Бумаги Glencore, Rio Tinto и Anglo American подорожали соответственно на 2,6%, 1,8% и 3,4% на фоне подъема стоимости меди. Медь в ходе торгов впервые превысила отметку в $13 тыс. за тонну на растущих опасениях сокращения поставок металла на мировой рынок из-за забастовки на шахте в Чили.

Акции нефтекомпаний подешевели, несмотря на рост цен на нефть, в том числе рыночная стоимость Shell опустилась на 0,8%, BP Plc - на 0,6%, Totalenergies - на 0,6%. Капитализация Nestle и Unilever сократилась примерно на 3%.


Статьи, публикации, интервью...