Убытки страховщиков от стихийных бедствий в мире превысили $127 млрд в 2025 г.
Застрахованные убытки от природных катастроф в 2025 году составили более $127 млрд, превысив отметку $100 млрд по итогам шестого года подряд, пишет The Financial Times со ссылкой на исследование американо-британского страхового брокера Aon.
Показатель на 27% превышает среднее долгосрочное значение за период с 2000 года, отмечает страховщик, подчеркивая необходимость дополнительных инвестиций в защитные меры.
"Экстремальные погодные явления становятся все более частыми и непредсказуемыми, затрагивая новые регионы, - написал генеральный директор Aon Грег Кейс. - Связанные с ними риски растут".
Порядка $103 млрд из общей суммы застрахованных потерь, или около 81%, пришлось на США. Убытки от январских пожаров в Южной Калифорнии, затронувших районы и пригороды Лос-Анджелеса, составили $41 млрд.
Совокупный экономический ущерб от природных катастроф в прошлом году достиг $260 млрд и был существенно ниже среднего значения с начала XXI века, что обусловлено, в частности, отсутствуем разрушительных ураганов в США.
В 2025 году экстремальные природные явления унесли жизни порядка 42 тыс. людей. Более половины этих смертей (25 тыс.) стали следствием экстремальной жары в Европе летом прошлого года, который стал третьим самым жарким за всю историю наблюдений, отмечает Aon.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
Обращение ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
