В декабре розничные продажи в Британии выросли впервые за три месяца
Розничные продажи в Великобритании в декабре выросли на 0,4% относительно предыдущего месяца, говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).
Подъем зафиксирован впервые за три месяца. В ноябре розничные продажи снизились на 0,1%, в октябре - на пересмотренные 0,8% (раньше сообщалось о падении на 0,9%).
Аналитики в среднем ожидали, что показатель понизится на 0,1% в декабре, по данным Trading Economics.
Продажи в супермаркетах повысились в прошлом месяце на 0,2%, в универмагах - упали на 1,9%. Реализация одежды и обуви сократилась на 0,7%, товаров для дома - на 3,4%, топлива - выросла на 1%. Онлайн-продажи подскочили на 4,2%.
В годовом выражении розничные продажи в Великобритании в декабре увеличились на 2,5%, максимальными темпами с апреля. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 1%.
Розничные продажи без учета автомобильного топлива в прошлом месяце повысились на 0,3% относительно ноября и на 3,1% по сравнению с декабрем 2024 года.
По итогам 2025 года розничные продажи в Великобритании выросли на 1,3%.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Ключевые инвестиционные доноры России
Система регулирования рынка ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
