Туркмения в 2025 г. снизила добычу газа на 1,4%, нефти - увеличила на 1,2%
Добыча природного газа в Туркмении в 2025 году составила 76,53 млрд кубометров, нефти - 8,38 млн тонн, информирует газета "Нейтральный Туркменистан".
В 2024 году было произведено 77,62 млрд кубометров газа и 8,28 млн тонн нефти. Таким образом, в 2025 году добыча газа снизилась на 1,4%, нефти - выросла на 1,2%.
Производство дизельного топлива увеличилось на 9,8%, бензина - на 6,2%, керосина - на 5,4%, нефтяного битума - на 26,4%, сжиженных углеводородных газов - на 5,2%.
Издание также сообщает, что президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в числе главных задач развития ТЭК страны в 2026 году назвал увеличение объемов добычи и расширение маршрутов поставок природного газа на внешние рынки, эффективное освоение нефтяных месторождений, внедрение современных технологий для повышения производственных мощностей предприятий нефтегазовой отрасли, поэтапное освоение газового месторождения "Галкыныш", ускорение строительства афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), повышение производственных мощностей Туркменбашинского комплекса НПЗ и Сейдинского НПЗ.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Проспект эмиссии
Ключевые инвестиционные доноры России
Пруденциальные нормативы управления рисками
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
