Азиатские фондовые рынки торгуются на подъеме
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг растут. Биржи материкового Китая и Гонконга остаются закрытыми из-за празднования Нового года по лунному календарю.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:22 мск увеличилось на 0,75%. Поддержку рынку оказывает, в том числе, ослабление курса иены, что благоприятно сказывается на прибылях компаний-экспортеров.
Днем ранее Санаэ Такаити была переизбрана на пост премьер-министра Японии после того, как правящая коалиция одержала убедительную победу на недавних внеочередных парламентских выборах. Она пообещала увеличить инвестиции для стимулирования потребления и оживления экономического роста. "После переназначения всех министров кабинета ожидается быстрое исполнение (этих решений), что рассматривается как еще один позитивный фактор для фондового рынка", - заявил старший аналитик Tokai Tokyo Intelligence Laboratory Рётаро Савада.
Наиболее значительный подъем котировок показывают акции производителя шин Yokohama Rubber и выпускающей стальную продукцию Japan Steel Works - на 12,6% и 9,9% соответственно.
Повышается цена бумаг технологических компаний, включая Tokyo Electron и Disco Corp. - на 3,5%, SoftBank Group - на 3,6%, Screen Holdings - на 3,2%.
Южнокорейский Kospi к 8:18 мск вырос на 2,7% и обновил исторический максимум.
Котировки акций крупнейшего в мире производителя полупроводниковой продукции и смартфонов Samsung Electronics увеличились на 4%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 1,3%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 1,4%, сталелитейной Posco - на 3,2%, Hyundai Motor - на 3,1%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 2,6%.
Австралийский S&P/ASX 200 за день прибавил 0,9%. Он поднимается четвертую сессию подряд. Безработица в Австралии в январе осталась на уровне предыдущего месяца - 4,1%, по данным статуправления. Это минимальный показатель с мая прошлого года. При этом опрошенные Trading Economics аналитики ожидали повышения до 4,2%. Количество безработных в стране сократилось на 19 тыс. и составило 624,7 тыс. человек. Число занятых повысилось на 17,8 тыс. - до рекордных 14,7 млн человек.
Существенно поднялась цена акций производителей урана Deep Yellow и Paladin Energy - на 6,3% и 6,1% соответственно, а также нефтяных компаний Santos и Woodside Energy - на 5,4% и 4,2%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 2,1% и 1,8% соответственно.
Котировки бумаг других крупнейших банков страны также выросли: ANZ - на 2,3%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,7%, Westpac - на 2,9%, National Australia Bank - на 2,2%.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Дивиденды и порядок их выплаты
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
