Объем обработанных ecom-банками платежей в прошлом году вырос в два раза
Объем платежей, обработанных дочерними банками маркетплейсов (эквайринг), в прошлом году вырос более чем в 2 раза, до 9,8 трлн руб. против 4,8 трлн руб. в 2024 году. Такие данные были приведены в презентации к выступлению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на прошедшей в феврале стратегической сессии по регулированию платформенной экономики, сообщил "Интерфаксу" знакомый с документом источник.
Доля ecom-банков на рынке интернет-эквайринга (прием онлайн-платежей за товары и услуги) в 2025 году выросла до 48% с 25% в 2024 году.
Число активных клиентов ecom-банков за прошлый год увеличилось на 9 млн до 31 млн клиентов с 22 млн в 2025г (1 млн клиентов в 2024г).
Количество активных клиентов крупнейших экосистемных банков в 2025г выросло на 3 млн человек, до 49 млн против 46 млн в
Сейчас предлагать финансовые услуги, в том числе скидки, на маркетплейсах могут только их дочерние банки. Крупнейшие кредитные организации, по мере роста объемов платежей, которые стали проходить через ecom-банки, все больше критиковали неравные условия конкуренции. Маркетплейсы в ответ заявляли, что у банков есть свои программы лояльности внутри экосистем, которые также закрыты для других игроков.
Председатель ЦБ 5 марта сообщила, что регулятор обсуждает с правительством внедрение открытой модели, согласно которой все банки смогут предлагать свои услуги на маркетплейсах, а маркетплейсы получат доступ к партнерским проектам внутри экосистем банков.
Ожидается, что принципы "открытой" модели будут закреплены в меморандуме, который подпишут крупные участники. Если его подпишут не все или он не будет работать, тогда возможно внесение изменений в законодательство, говорила Набиуллина.



Налогообложение операций с фьючерсами
Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Обращение ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
