Саудовская Аравия начала сокращение нефтедобычи
Саудовская Аравия начала сокращение нефтедобычи, поскольку из-за перекрытия судоходства в Ормузском проливе хранилища нефти в стране могут вскоре заполниться, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером нефти в мире: королевство добывает около 10 млн баррелей в сутки и экспортирует порядка 7 млн б/с. Ранее о снижении добычи объявили ОАЭ, Кувейт и Ирак.
Проход судов по Ормузскому проливу практически полностью заблокирован Ираном в ответ на удары по стране со стороны Израиля и Соединенных Штатов. Через пролив проходит около 20% мировых потоков нефти.
На опасениях, что перебои поставок нефти из ближневосточного региона окажутся продолжительными, нефть марки Brent дорожает в понедельник почти на 14% и торгуется у $105,3 за баррель.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Ключевые инвестиционные доноры России
Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
Налогообложение операций с фьючерсами
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
