Госдума приняла законы, направленные на усиление контроля за тарифами на услуги ЖКХ
Госдума приняла сегодня во втором и в третьем, окончательном, чтениях законы об усилении контроля за тарифами на услуги ЖКХ.
Нормы закона предоставят ФАС России дополнительные полномочия в части контроля за тарифами в регионах: "антимонопольная служба сможет пересмотреть их размер и привести в соответствие с законодательством", сказал, комментируя закон, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что "ситуация с тарифами на услуги жилищно-коммунального хозяйства находится на особом контроле депутатов - решение проблемы необоснованного роста цен на них ждут наши граждане".
Согласно одному из принятых законов, в случае неоднократного в течение одного года неисполнения исполнительным органом субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов решения или предписания ФАС России, антимонопольная служба сможет пересматривать предельные уровни тарифов на розничных рынках в целях их приведения в соответствие с законодательством.
Также закон предусматривает, что в течение одного месяца с даты принятия решения ФАС России о пересмотре предельных (минимального или максимального) уровней цен на розничных рынках исполнительный орган субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов должен будет пересмотреть тарифы для населения и приравненных к нему категорий потребителей в целях приведения их в соответствие с решением ФАС России.
Закон также закрепляет правовой статус ФГИС "ТАРИФ" - федеральной государственной информационной системы "Единая информационно-аналитическая система тарифного регулирования", сообщил ранее журналистам первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин.
Кроме того, другим принятым в среду законом предусматривается дисквалификация на срок до трех лет должностного лица исполнительного органа субъекта РФ в области государственного регулирования цен (тарифов) за неоднократное (три и более раза в течение года) невыполнение им в установленный срок законного предписания, решения ФАС России.
"Принятие законов позволит, с одной стороны, усилить ответственность чиновников, с другой - сделать сферу тарифообразования более прозрачной и подконтрольной, защитить права людей", - считает Володин.



Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Ключевые инвестиционные доноры России
Проспект эмиссии
Новые альтернативы для инвесторов
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
