Кабмин утвердил "дорожную карту" по развитию суперкомпьютерной инфраструктуры
Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры.
Как говорится в сообщении кабмина, ключевой задачей документа станет формирование единых требований к работе вычислительных центров, а также подготовка стратегии развития национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения. Эта сеть объединяет сотни ведущих вузов и научных организаций и помогает ученым проводить исследования, требующие обработки и передачи больших объемов данных, поясняется в сообщении.
Часть мероприятий "дорожной карты" направлена на разработку концепции профильной федеральной научно-технической программы. Она сфокусирована на создании и внедрении отечественного программного обеспечения и алгоритмов для суперкомпьютерных вычислений в различных секторах экономики.
Как отмечается в сообщении, для достижения поставленных целей в этой сфере потребуется большое количество высококвалифицированных специалистов, поэтому образовательные программы будут скорректированы, чтобы наполнить отрасль инженерами и разработчиками ПО. Результатом работы станет подготовка значительного числа таких специалистов.



Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Система регулирования рынка ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
