Биржевые новости

16 марта 2026 г.  16:11

Добыча нефти в ОАЭ упала более чем в два раза

Добыча нефти в ОАЭ снизилась более чем наполовину в связи с военным конфликтом на Ближнем Востоке и фактическим закрытием Ормузского пролива, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби Abu Dhabi National Oil (ADNOC) была вынуждена частично остановить производство нефти, причем временное прекращение операций затронуло как морские месторождения, так и добычу на суше, отмечают источники.

Ранее ADNOC заявляла, что "регулирует объемы добычи на морских месторождениях" с учетом размера хранилищ. По словам источников, на данный момент офшорные операции полностью остановлены.

Согласно данным ОПЕК, добыча нефти в ОАЭ как в январе, так и в феврале, составляла порядка 3,4 млн баррелей в сутки (б/с), что соответствует более 3% глобального спроса.

Фактическое закрытие Ормузского пролива, через который обычно проходит порядка 20% мировых поставок нефти, вынуждает и другие ближневосточные страны ограничивать добычу.

В понедельник нефтяной порт в Фуджейре (ОАЭ), расположенный на Оманском заливе, подвергся очередной атаке беспилотников и приостанавливал работу. Порт, являющийся крупным центром хранения нефти, лишь в воскресенье восстановил работу после предыдущей атаки беспилотников.

На прошлой неделе сообщалось об остановке работы крупнейшего нефтеперерабатывающего завода ОАЭ в Рувайсе после атаки дрона, вызвавшего пожар на прилегающей территории.

По данным Reuters, Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, сократила добычу примерно на 20% из-за военных действий на Ближнем Востоке, Ирак - на 70%. В общей сложности, по оценкам аналитиков, снижение добычи нефти странами региона составило 7-10 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...