Биржевые новости

7 апреля 2026 г.  11:34

Президент Узбекистана поручил продолжить сокращение доли государства в экономике

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил ответственным ведомствам продолжить сокращение доли государства в экономике, повысить эффективность управления активами и ускорить приватизацию на основе современных подходов, сообщили во вторник узбекские СМИ.

По приведенным данным, доля государства в экономике составляет 42%, количество предприятий с госучастием - 1 тыс. 685. В 2025 году были приватизированы активы почти на 30 трлн сумов, что обеспечило поступления в бюджет свыше 10 трлн сумов. Объем реализации земельных участков достиг 6 трлн сумов. (Официальный курс на 7 апреля - 12175,34 сума/$1).

В ходе обсуждения, прошедшего в критическом ключе, указано на сохраняющиеся системные проблемы. В частности, поставлена задача ужесточить требования к инвесторам по сохранению занятости, внедрению современных технологий и повышению эффективности производства.

Сообщается, что в 2024 году 451 предприятие со сложным финансовым положением получило убытки на 14 трлн сумов, тогда как в прошлом году потери 362 предприятий составили 4 трлн сумов. В этой связи поручено провести углубленный анализ деятельности госсектора, внедрить новые механизмы оценки финансовой устойчивости и систему раннего выявления рисков.

Принято решение выстраивать приватизацию по отраслевому принципу с учетом социально-экономических последствий и уровня конкуренции в каждом секторе.

Отдельное внимание уделено эффективному использованию госсобственности в регионах и вовлечению неиспользуемых площадей в экономический оборот.

Также отмечена проблема неиспользуемых земель: на 3,1 тыс. га из 11,4 тыс. га, выделенных в 2022-2025 годах, экономическая деятельность в полном объеме не развернута. В этой связи поручено внедрить онлайн-мониторинг использования участков, реализовывать их через аукционы на основе готовых проектов и ужесточить критерии отбора инвесторов.

Предложено создать в Агентстве по управлению государственными активами проектный офис цифровых технологий для онлайн-мониторинга приватизационных процессов и внедрения элементов искусственного интеллекта в финансовый анализ и распределение поступлений.


Статьи, публикации, интервью...