Биржевые новости

7 апреля 2026 г.  15:16

ЕК продолжает придерживаться своей цели отказа ЕС от российских энергоносителей

Еврокомиссия (ЕК) продолжает придерживаться своей цели полного отказа Евросоюза от российских энергоносителей, но пока не может назвать сроки дальнейших решений на этом пути, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"Могу подтвердить, что мы полностью привержены поэтапному устранению с европейского рынка всех российских энергоносителей. Мы уже проделали шаги к этой цели. У нас есть законодательство по российскому (трубопроводному) газу и СПГ. Мы работаем над распространением этих правил на нефть и ядерное топливо", - сказала Итконен на брифинге в Брюсселе.

Вместе с тем она затруднилась дать ответ на вопрос о сроках дальнейших этапов реализации стратегии Еврокомиссии по прекращению зависимости от российских энергетических источников.

"Я не могу назвать вам дату соответствующих предложений (Еврокомиссии), в частности, по отказу от нефти. (...) Работа продолжается. Добиться этого - политическое обязательство комиссии", - резюмировала представитель ЕК.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...