Чистая прибыль ФКП "Союзплодоимпорт" в 2025 году снизилась на 32,4%
Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт", правообладатель брендов российской водки (Stolichnaya, Moskovskaya, "Русская" и др.), в 2025 году получило чистую прибыль в размере 95,4 млн рублей, что на 32,4% меньше, чем в 2024 году (141,1 млн рублей), сообщается в отчетности компании.
Этот показатель стал минимальным за последние пять лет. Из него 35,3 млн рублей перечислено в федеральный бюджет.
Выручка снизилась на 0,6%, до 377,2 млн рублей с 379,7 млн рублей в 2024 году, валовая прибыль - на 0,7%, до 371,2 млн с 373,8 млн рублей.
ФКП "Союзплодоимпорт" создано распоряжением правительства РФ в декабре 2001 года. Оно является правообладателем более 140 товарных знаков на алкогольную, спиртосодержащую и пищевую продукцию, прежде всего на популярные водки Stolichnaya, Moskovskaya, "Русская", "Сибирская", "Старка" и др., шампанское "Советское", а также наименования места происхождения товара (НМПТ) "Русская водка".
Предприятие также ведет судебные разбирательства, в ходе которых отстаивает права РФ на эти бренды за рубежом. Спор вокруг популярных российских водочных брендов, прежде всего Stolichnaya и Moskovskaya, идет с 2003 года между ФКП "Союзплодоимпорт" и компанией Spirits International (SPI), созданной бизнесменом Юрием Шефлером (бизнесмен и подконтрольные ему компании признаны экстремистским объединением, их деятельность запрещена в России). Его причиной является то, что во многих странах мира право на эти товарные знаки принадлежит SPI и дистрибьюторам. Это затрудняет экспорт водки из РФ под советскими брендами.
Как сообщается в пояснительной записке к отчетности 2025 года, судебные, юридические и нотариальные расходы в прошлом году выросли до 69,9 млн рублей с 53,2 млн рублей в 2024 году. Общие расходы составили 247,2 млн рублей против 194,5 млн рублей соответственно. Доходы от судебных разбирательств выросли до 28,3 млн рублей с 2,8 млн рублей в 2024 году.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Налогообложение операций с фьючерсами
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Обращение ценных бумаг
Виртуальный банк
WORLD WIDE
