Банк России в апреле оценит целесообразность снижения ставки
Центробанк РФ в апреле будет оценивать целесообразность снижения ставки, могут звучать предложения и о паузе, сообщил советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.
"ЦБ долгое время снижал ключевую ставку. На апрельском заседании ЦБ РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, могут звучать предложения и о паузе", - сказал сегодня Тремасов на коммуникационной сессии в Новосибирске.
По словам Тремасова, на решение ЦБ будут влиять в том числе данные по инфляции за март, которые предоставит Росстат 10 апреля. Также он уточнил, что проинфляционным риском стала ситуация на Ближнем Востоке.
Устойчивые параметры инфляции остаются в диапазоне 4-5%, сказал он.
В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. При этом он подчеркнул, что на заседании совета директоров ЦБ в марте звучали мнения, что устойчивая инфляция даже ближе к 4%.
"Само правило (бюджетное) остаётся, поэтому сильного влияния цен на нефть на валютный курс быть не должно", - отметил Тремасов. Он указал на другую сторону вопроса - влияния ситуации на Ближнем Востоке на российскую экономику. Рост цен на нефть, на удобрения и другие товары чреват ускорением инфляции в развитых и развивающихся странах. "Совершенно очевидно в будущем это то, что может повысить инфляционное давление и у нас", - сказал он. Участники дискуссии по ключевой ставке в марте пришли к выводу, что события на Ближнем Востоке несут для России дополнительные проинфляционные риски. Масштаб этих рисков будут оцениваться на апрельском заседании совета директоров по ставке, добавил советник главы ЦБ.



Виртуальный банк
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Система регулирования рынка ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
