Частные инвестиции для пусков ракет "Старт-М" с космодрома "Восточный" составят 600 млрд руб.
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов сообщил, что частный инвестор вложит 600 млрд рублей в создание стартового комплекса на космодроме Восточный для сверхлегких ракет-носителей "Старт-1М". "Частный инвестор вкладывает десятки миллиардов рублей и буквально недавно, на этой неделе, мы договорились, что объем инвестиций на 8 лет составит 600 миллиардов", - сказал Баканов на встрече с Владимиром Путиным в субботу.
По словам главы "Роскосмоса", ракетой планируется выводить спутники массой до 500 килограммов на высоту до 500 километров.
Баканов сообщил, что, помимо создания ракет и стартового комплекса, инвестиции направят на создание спутников связи и телекоммуникации. "Сейчас они консолидируют ряд активов в этой сфере , которые за периметром "Роскосмоса", но в космической отрасли", - сказал он.
"Старт-1" - четырехступенчатая ракета-носитель, созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь". В 1993-2006 годах было выполнено шесть пусков ракет "Старт-1", на орбиты выведены шесть космических аппаратов.
Семейство конверсионных многоцелевых транспортабельных ракетно-космических комплексов (РКК) "Старт" включало самостоятельно разработанные и эксплуатировавшиеся независимо друг от друга РКК "Старт-1" (четырехступенчатый носитель) и РКК "Старт" (пятиступенчатый носитель). В основе этой техники - боевые ракетные мобильные комплексы "Пионер" и "Тополь".



Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Инвестиционный климат в странах СНГ
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
