Биржевые новости

27 апреля 2026 г.  10:42

Доля отечественного вина на рынке РФ в прошлом году выросла почти до 63%

Доля российского вина на отечественном рынке в 2025 году приблизилась к 63%, сообщается в пресс-релизе, посвященном предстоящему V Российскому винодельческому форуму, который пройдет 18-19 ноября в Москве. Пресс-релиз распространила пресс-служба вице-премьера Дмитрия Патрушева.

"Благодаря рекордному урожаю винограда и росту производства на 11,5% в 2025 году доля российских вин на рынке приблизилась к 63%, а продажи отечественной продукции продолжают расти. В 2026 году особенно важно усилить международное сотрудничество со странами БРИКС, поддержать малое и среднее виноделие и обеспечить устойчивость отрасли в условиях новых регуляторных вызовов", - цитируется в пресс-релизе советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков. По его словам, стоит задача создать механизм быстрого реагирования: каждое предложение винодела, каждый запрос региона и каждое нормативное изменение должны находить оперативный отклик.

По словам Патрушева, являющегося председателем оргкомитета форума, виноделие - не только традиционное направление агропромышленного комплекса, но и драйвер развития внутреннего туризма. "С момента принятия закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" прошло более пяти лет. За это время качественно изменился подход к производству вина, повысился уровень профессионализма в отрасли, сформировались правила, которые соответствуют мировым стандартам. В результате появился свой отличный продукт, который готовы выбирать потребители. Все это положительно отражается на производственных показателях: темпы закладки виноградников у нас одни из самых высоких в мире. Увеличивается выпуск вина. Для сохранения такой динамики правительство ежегодно направляет на поддержку отрасли значительные средства", - сказал он.

Согласно пресс-релизу, одним из подтверждений прикладного характера форума стало законодательное закрепление решения по вопросу строительства объектов на виноградниках.

В 2026 году в центре деловой программы форума будут вопросы международного сотрудничества, в том числе развитие взаимодействия со странами БРИКС. Участники обсудят перспективы винодельческих рынков стран объединения, а также запуск и развитие образовательных программ, направленных на подготовку специалистов и обмен отраслевой экспертизой.

Российский винодельческий форум проводится на регулярной основе и закрепил за собой статус итоговой отраслевой площадки года, обеспечивающей преемственность профессиональных дискуссий и принимаемых решений.


Статьи, публикации, интервью...