Биржевые новости

30 апреля 2026 г.  14:14

BASF увеличил чистую прибыль за 1-й квартал на 15%

Германская BASF SE, крупнейшая в мире химическая компания, в первом квартале увеличила чистую прибыль на 14,7%, несмотря на сокращение выручки.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила 927 млн евро против 808 млн евро за аналогичный период предыдущего года.

EBITDA без учета разовых факторов (показатель, который компания считает ключевым) уменьшилась на 5,6% - до 2,36 млрд евро.

Выручка снизилась на 3% и составила 16,02 млрд евро. Свободный денежный поток (FCF) вновь был отрицательным, составив минус 1,38 млрд евро против минус 1,8 млрд евро годом ранее.

Аналитики, чей консенсус-прогноз приводит сама компания, в среднем ожидали чистую прибыль на уровне 1,03 млрд евро при выручке в 15,88 млрд евро.

BASF в 2026 году по-прежнему рассчитывает получить скорректированную EBITDA в диапазоне 6,2-7 млрд евро и положительный FCF в интервале 1,5-2,3 млрд евро.

За период с 2025 по 2028 год компания намерена вернуть акционерам не менее 12 млрд евро за счет дивидендов и обратного выкупа акций.

Ее акции дешевеют на 0,1% в ходе торгов в четверг.

BASF владеет более чем 200 предприятиями, на которых работает около 108 тыс. человек. Компания производит химикаты, пластмассы, горюче-смазочные материалы, ингредиенты для красок, лаков и клеев, продукты для сельского хозяйства (включая семена и гербициды), ингредиенты для пищевой и косметической промышленности.


Статьи, публикации, интервью...