GameStop нацелилась на покупку eBay
Американская GameStop, владеющая сетью магазинов видеоигр и потребительской электроники, направила необязывающее предложение о покупке крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay Inc. за $55,5 млрд, говорится в пресс-релизе претендента.
Он намерен оплатить половину стоимости сделки денежными средствами, половину - собственными акциями из расчета цены одной бумаги eBay в $125. Денежную часть планируется профинансировать за счет денег и "ликвидных инвестиций" на балансе GameStop ($9,4 млрд на конец января), а также стороннего капитала, в том числе до $20 млрд рассчитывает предоставить TD Securities. Источники The Wall Street Journal говорят, что GameStop также может попытаться привлечь ближневосточные суверенные фонды.
Ритейлер уже сформировал 5%-ю экономическую долю в цели за счет деривативов и бенефициарного владения акциями, отмечается в пресс-релизе.
Предполагается, что объединенной компанией будет руководить нынешний главный исполнительный директор GameStop Райан Коэн. Ему принадлежит около 9% ритейлера, при этом он работает без зарплаты, денежных премий и "золотого парашюта". Вознаграждение Коэна в объединенной компании будет зависеть исключительно от ее результатов, сообщается в пресс-релизе.
Коэн сказал WSJ, что готов договариваться непосредственно с акционерами, если совет директоров аукциона не примет предложение.
GameStop отмечает, что eBay в прошлом году потратил $2,4 млрд на продажи и маркетинг, однако число активных покупателей на платформе выросло менее чем на 0,75%. Ритейлер обещает за год после закрытия сделки сократить расходы eBay на $2 млрд в пересчете на годовые темпы, в том числе затраты на продажи и маркетинг - примерно на $1,2 млрд.
Сеть GameStop насчитывает 1,6 тыс. точек в США. Компания считает, что eBay сможет использовать их для получения товаров от продавцов, фулфилмента и продаж в прямом эфире (live commerce). "Он может стать полноправным конкурентом Amazon", - сказал Коэн в интервью WSJ.
Ранее он был недоволен медлительностью GameStop в освоении рынка электронной торговли.
Акции eBay подорожали на 11,8% по итогам дополнительных торгов в пятницу после выхода материала WSJ о намерениях GameStop, до $116,35 за штуку. Бумаги GameStop повысились в цене на 4,1%.



Новые альтернативы для инвесторов
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
