Новости экономики

5 мая 2026 г.  08:39

Австралийский ЦБ поднял базовую ставку до 4,35%

Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания повысил сегодня ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 4,35% годовых с 4,1%.

Восемь членов совета директоров поддержали такой шаг, один выступил против. Ставка была повышена по итогам третьего заседания подряд и теперь находится на максимальном уровне за 15 месяцев.

Большинство аналитиков прогнозировали повышение также на 25 б.п., свидетельствуют результаты опросов Trading Economics и Reuters.

"Повышение цен на топливо усиливает инфляцию, - говорится в заявлении ЦБ. - Инфляция, вероятно, останется выше целевого уровня в течение некоторого времени, и риски по-прежнему смещены в сторону ее ускорения". Темпы подъема потребительских цен в стране в марте усилились до 4,6% из-за существенного подорожания топлива вследствие конфликта на Ближнем Востоке.

RBA ожидает, что пиковый уровень инфляции будет составлять около 5% при условии скорого разрешения ближневосточного кризиса. Однако экономический ущерб будет гораздо больше, если Ормузский пролив останется закрытым на более длительный период.

Базовая ставка в Австралии достигла пика в 4,35% годовых в начале 2025 года, после чего последовали три понижения, по итогам которых она опустилась до 3,6%. Однако такой подход привел к тому, что инфляция вновь ускорилась во второй половине прошлого года, вынудив RBA перейти к повышению ставки в этом году.


Статьи, публикации, интервью...