Японская Eneos купит ряд активов Chevron в Азии
Японская Eneos покупает ряд активов американской Chevron Corp. в Азиатско-Тихоокеанском регионе, связанных с нефтепереработкой и розничной торговлей, за 336 млрд иен ($2,17 млрд).
Как сообщается в пресс-релизе Eneos, соглашение затрагивает бизнес по сбыту топлива и масел Chevron в Сингапуре, Малайзии, на Филиппинах, в Австралии, Вьетнаме и Индонезии. Оно включает в себя 50%-ю долю американской компании в Singapore Refining Co., которая управляет нефтеперерабатывающим заводом на острове Джуронг в Сингапуре.
Сделку планируется закрыть в 2027 году.
Eneos - одна из крупнейших энергетических компаний Японии. Она владеет 11 нефтяными и нефтехимическими предприятиями в Японии и занимает около половины рынка нефтепродуктов страны.
Котировки акций Eneos по итогам торгов в четверг снизились на 2,7%. Капитализация компании с начала текущего года выросла почти на 19% (до 3,65 трлн иен), тогда как фондовый индекс Nikkei 225 прибавил 24,5%.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Виртуальный банк
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
