Биржевые новости

14 мая 2026 г.  14:36

Вдвое увеличены рыбные инвестквоты на строительство средних и малых судов для Дальнего Востока

Правительство РФ увеличило инвестиционные квоты, предназначенные на строительство средних и малых рыбопромысловых судов для рыбаков Дальнего Востока, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг.

Квоты увеличены вдвое, говорится в сообщении правительства в мессенджере Max.

"Рассчитываем, что такой подход позволит ускорить обновление флота, будет способствовать сохранению рабочих мест и, конечно, положительно скажется на снабжении наших граждан разнообразной рыбной продукцией", - сказал Мишустин.

Необходимость этой меры глава правительства объяснил тем, что доходы небольших рыбодобывающих компаний заметно ниже, чем у крупных. "У инвесторов сохраняется интерес к выпуску крупнотоннажных кораблей, а вот для создания меньших требуется поддержка", - заявил Мишустин.

Программа инвестквот (предоставление компаниям квот на вылов в обмен на строительство рыболовного флота и перерабатывающих заводов) действует в РФ с 2016 года. Этот механизм позволил построить 55 рыбопромысловых судов, включая траулеры-процессоры, и 30 рыбоперерабатывающих заводов. Реализация программы продолжается.

Как сообщалось, Минсельхоз подготовил законопроект, в котором предлагает продлить срок действия договоров на предоставление и закрепление инвестиционных квот на вылов рыбы до 20 лет с нынешних 15 лет.


Статьи, публикации, интервью...