Глава "Росатома" заявил о возобновлении работ на АЭС "Бушер" в Иране
Глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил о возобновлении работ на площадке АЭС "Бушер" в Иране, несмотря на безрезультатные переговоры США и Ирана. "Несмотря на то, что переговоры между США и Ираном стали все больше похожи на бег по лабиринту с многочисленными дипломатическими тупиками, площадка сооружения постепенно оживает, возобновлены работы по бетонированию и армированию зданий второго сооружаемого энергоблока АЭС", - сказал он журналистам.
Лихачев отметил, что оставшиеся на площадке российские специалисты в рамках исполнения контрактных обязательств уже включились в активное взаимодействие с подрядчиками.
"Оборудование для второго энергоблока - реактор и парогенераторы - продолжает изготавливаться в плановом порядке", - сказал глава "Росатома". Он подчеркнул, что небольшое количество российских сотрудников, оставшихся в Бушере, компенсируется тем, что большинство из них - высококвалифицированные руководители. Кроме того, дистанционно развернута техническая и консультационная поддержка строительных операций.
"Мы приступили к разработке планов по наращиванию численности, но при этом нам приходится учитывать военную обстановку. На прошлой неделе Иран и США обменялись очередными ударами, сегодня в американской прессе опять появились публикации о возможном возобновлении конфликта. До прояснения обстановки решение о возвращении персонала на площадку в полном объёме принимать мы не имеем право", - заключил Лихачев.



Налогообложение операций с фьючерсами
Ключевые инвестиционные доноры России
Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
