Биржевые новости

4 июня 2026 г.  17:46

В России на базе Госуслуг готовят национального ИИ-ассистента

Глава министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил о разработке в стране прототипа национального ИИ-ассистента на базе Госуслуг.

"Нам кажется, что потенциал Госуслуг большой, чтобы на его базе сделать национальный ИИ-ассистент. Мы серьезно, мы уже делаем прототип", - сказал Шадаев в рамках ПМЭФ-2026 в четверг.

Он пояснил, что верит в концепцию "одной кнопки", которая будет обслуживать бытовые потребности человека. И так как будет большая конкуренция в этом направлении между разными цифровыми эко-системами, то государство может стать "национальным посредническим игроком", уточнил министр.

"Мы стали первой страной, которая собрала все услуги в одном месте. Это было тяжело. Здесь то же самое", - отметил Шадаев.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...