Американские инвесткомпании Apollo и Blackstone финализировали пакет финансирования на $35 млрд ИИ-стартапа Anthropic
Американские инвесткомпании Apollo Global Management и Blackstone финализировали пакет финансирования на $35 млрд для ИИ-стартапа Anthropic, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Финансирование включает три выпуска облигаций и будет направлено на расширение ИИ-инфраструктуры, в частности аренду тензорных процессоров Google, входящей в Alphabet Inc.
Капитал привлекается проектной компанией (SPV), которая затем покупает чипы и сдает их в аренду. Долговая часть финансирования преимущественно обеспечена арендными выплатами, а также неизвестной долгосрочной стоимостью чипов.
Сделку помогал организовать Morgan Stanley.
Старшие выпуски облигаций A1 на $6 млрд и A2 на $24 млрд обеспечены Broadcom - партнером Google по разработке чипов. A1 выкупила группа банков, спред к доходности американских гособлигаций составил 1 процентный пункт. В число покупателей A2 вошли институциональные инвесторы вроде Athene - страховой "дочки" Apollo, купон составил 5,75% годовых.
Broadcom предоставляет так называемую поддержку остаточной стоимости (residual value support). Если Anthropic в течение определенного срока не сможет оплачивать аренду, SPV продаст чипы и направит вырученные средства на расчеты с кредиторами, но если средств не хватит, Broadcom это компенсирует.
Купон третьего, не обеспеченного Broadcom выпуска бондов - B на $4,5 млрд - составил 8,5%.
Кроме того, подразделение структурированного финансирования Atlas SP Partners, также входящей в Apollo, предоставило акционерный капитал в размере $800 млн, что сделало его фактическим собственником SPV.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Секъюритизация и дезинтермедиация
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
