Биржевые новости

16 июня 2026 г.  08:58

Глава Бундесбанка полагает, что дорогая нефть продолжит влиять на мировую экономику

Взлет цен на энергоносители, вызванный ближневосточным конфликтом, продолжит оказывать влияние на мировую экономику, несмотря на заключение мирной сделки между США и Ираном, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.

"К счастью, теперь можно надеяться на перемирие и открытие Ормузского пролива. Есть повод надеяться на мир, - сказал он, выступая на мероприятии во Франкфурте. - Тем не менее, даже если суда вскоре смогут проходить через пролив, нормализация поставок нефти займет месяцы".

Президент США Дональд Трамп, вице-президент Джей Ди Вэнс, спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф подписали в электронном формате меморандум о начале урегулирования кризиса, сообщает в понедельник Axios со ссылкой на источник.

Ранее Вэнс в интервью ABC заявил, что документ между США и Ираном уже подписан в электронном формате, однако официальная церемония подписания состоится в пятницу.

На прошлой неделе ЕЦБ впервые за три года повысил все три процентные ставки на 25 базисных пунктов, чтобы сдержать ускорение инфляции в еврозоне.

По словам Нагеля, регулятор рассматривает все опции в плане денежно-кредитной политики и не исключает, что цены на энергоносители останутся повышенными в ближайшие месяцы, что может спровоцировать рост инфляционных ожиданий.


Статьи, публикации, интервью...