Биржевые новости

18 июня 2026 г.  13:50

Intel и Apple станут партнерами в разработке и выпуске чипов в США

Американские Intel Corp. и Apple Inc. будут сотрудничать в разработке и выпуске чипов в США, сообщил президент страны Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

"Я решил помочь Intel, потому что нам нужно проектировать и делать чипы прямо здесь, в Америке", - написал Трамп.

В прошлом году американское правительство приобрело 10% акций Intel.

По словам президента, Apple станет очередным партнером Intel вслед за Nvidia и Terrafab Илона Маска.

Газета The Wall Street Journal в мае сообщала о достижении Intel и Apple предварительной договоренности о том, что первая компания будет производить ряд чипов для второй.

Ни в одной из них не подтвердили информацию о партнерстве.

Акции Intel в ходе предварительной сессии в четверг подскочили на 9%. Бумаги Apple дорожают на 0,5%.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...