Ставки по ипотеке в США опустились до минимума за месяц
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США на прошлой неделе опустились до минимального уровня более чем за месяц.
Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 6,47% годовых по сравнению с 6,52% неделей ранее, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке 6,81%.
Пятнадцатилетние ипотечные кредиты предоставлялись в среднем под 5,81% годовых против 5,84% неделей ранее и 5,96% на ту же дату 2025 года.
"Поступающие данные продолжают отражать устойчивость потребительского спроса: розничные продажи повышаются, а количество сделок с недвижимостью на стадии оформления растет, что свидетельствует о продолжающемся умеренном улучшении спроса на покупку жилья", - заявил главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.
Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.
Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций, которая, в свою очередь, реагирует на изменения прогнозов в отношении базовой процентной ставки Федеральной резервной системы. Доходность 10-летних US Treasuries в четверг составляет 4,445% годовых по сравнению с 4,472% неделей ранее.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Обращение ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Проспект эмиссии
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
