Биржевые новости

23 июня 2026 г.  09:00

Потребление электроэнергии в Китае в мае выросло на 6,9% г/г, ее производство - на 4,2%

Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в мае увеличилось на 6,9% в годовом выражении - до 867,1 млрд кВт.ч, сообщило Государственное управление по делам энергетики.

В том числе потребление в сельском хозяйстве выросло на 5% (до 12,4 млрд кВт.ч), в промышленном секторе - на 6% (до 575,3 млрд кВт.ч), в сфере услуг - на 9,7% (до 170,4 млрд кВт.ч). Спрос со стороны городских и сельских жителей составил 109 млрд кВт.ч, повысившись на 7,5%.

В январе-мае общее потребление электроэнергии в Китае выросло на 5,7% и достигло 4,2 трлн кВт.ч.

Как сообщалось, по итогам 2025 года потребление электроэнергии в КНР выросло на 5% - до 10,37 трлн кВт.ч. Показатель впервые превысил отметку в 10 трлн кВт.ч и стал рекордным.

Объем выработанной в Китае электроэнергии в мае вырос на 4,2% относительно того же месяца прошлого года и составил 784,3 млрд кВт.ч.

В том числе генерация на ТЭС увеличилась на 2,1%, на ГЭС - на 13%, на АЭС - на 5%, на ветроэлектростанциях - на 0,5%, на солнечных электростанциях - на 12,1%.

В январе-мае общий объем генерации составил около 3,913 трлн кВт.ч, что на 3,6% выше показателя за аналогичный период 2025 года.

Как сообщалось, объем производства электроэнергии в КНР в 2025 году вырос на 2,2% - до 9,716 трлн кВт.ч.


Статьи, публикации, интервью...