Биржевые новости

23 июня 2026 г.  16:08

Китайские инвесторы построят в шести регионах Узбекистана IT-парки на $117 млн

Узбекистан совместно с китайскими партнерами приступил к реализации масштабного проекта стоимостью $117 млн по созданию IT-парков в шести регионах республики - Новом Намангане, Самарканде, Чирчике, Нурафшане, Ургенче и Навои. Строительство первого из них началось в понедельник, сообщается на сайте главы государства.

"Президент страны Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство IT-парка на территории городка Новый Наманган в Давлатабадском районе", - говорится в сообщении.

Проект реализуется в рамках исполнения постановления президента "О дополнительных мерах по развитию в стране экспорта услуг в сфере цифровизации".

"На участке площадью 1,7 гектара будет построено современное 17-этажное здание. Объект сдадут в эксплуатацию по принципу "под ключ" - все этапы от проектирования и строительства до полного внутреннего оснащения будут реализованы зарубежными партнерами. В данном современном комплексе площадью около 18 тыс. кв. метров организуют образовательные и экспортные центры, коворкинг- и офисные пространства, стартап-акселератор, а также систему специализированного обслуживания для иностранных компаний", - уточняет пресс-служба.

Согласно сообщению, с начала 2026 года только в Наманганскую область привлечено $2 млрд иностранных инвестиций.

"Сегодня совместно с партнерами из Китая, Турции, Индии и России вводятся в эксплуатацию 20 новых мощностей общей стоимостью $1,8 млрд. За счет них будет создано 6,5 тыс. рабочих мест и освоено производство более 30 новых видов продукции в фармацевтической, легкой, электротехнической, пищевой, химической промышленности, производстве строительных материалов (...) Наряду с этим в Наманганской области дается старт еще 28 проектам общей стоимостью $4 млрд, которые придадут значительный импульс развитию промышленности, туризма, строительству торговых комплексов и жилья", - отмечается в информации.


Статьи, публикации, интервью...