Мошенники в 1-м квартале похитили у россиян 7,4 млрд руб., 420 млн руб. из них возвращено банками
Финансовые организации вернули российским гражданам 420 млн рублей, похищенных мошенниками в первом квартале текущего года, эта цифра составляет 5% от общей суммы ушедших преступникам денег, заявил директор департамента информационной безопасности Центрального банка РФ Вадим Уваров.
"По нашей статистике, в первом квартале 2026 года гражданам вернули 420 млн рублей. Это составляет порядка 5-6% от общей суммы похищенных денег", - сказал Уваров на сессии в среду на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).
Как уточнил модератор сессии Эдуард Петров, мошенники украли у россиян 7,4 млрд рублей в первом квартале. Данную информацию подтвердил представитель ЦБ.
По словам Уварова, возвращенные 420 млн руб. "с одной стороны, сумма, вроде, серьезная, но с другой - нам есть куда стремиться".
При этом представитель ЦБ напомнил, что пострадавшие от рук кибермошенников граждане могут обратиться с заявлением о возврате средств в свою финансовую организацию. "Люди иногда не знают своих прав и не всегда обращаются за возмещением", - сказал он.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
