Биржевые новости

26 июня 2026 г.  19:11

Индекс МосБиржи вырос на 1,3%, индекс РТС снизился на 0,6%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно. Индекс МосБиржи на фоне ослабления рубля поднялся выше 2285 пунктов после утреннего падения в район 2200 пунктов. Сдерживающим фактором остается дешевеющая нефть (фьючерс на Brent торгуется в районе $72,5 за баррель).

В Азии в пятницу преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 снизился на 4,2%, австралийский ASX подрос на 0,1%, южнокорейский Kospi упал на 5,8%, китайский Shanghai Composite - на 2,2%, гонконгский Hang Seng потерял 1,8%). В минусе торговалась Европа. Фондовая Америка начала торги снижением, однако потом вышла в зеленую зону..

На нефтяном рынке к вечеру в пятницу цены отыграли часть потерь, но оставались под давлением на ожиданиях восстановления поставок топлива на мировой рынок через Ормузский пролив.

Из-за атаки Международная морская организация ООН (IMO) приостановила операцию по эвакуации около 11 тыс. моряков, застрявших в Персидском заливе. Между тем саудовская госкомпания Saudi Aramco в пятницу возобновила отгрузки топлива с терминала Рас-Танура, не работавшего почти четыре месяца, показывают данные LSEG. Два супертанкера уже загружаются нефтью на терминале, еще один стоит в очереди. Каждый из этих танкеров способен перевозить 2 млн баррелей нефти.

Индекс МосБиржи вырос на 1,26% и составил 2285,61 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,62% - до 934,35 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...