Биржевые новости

29 июня 2026 г.  12:16

Samsung Electronics и SK Hynix построят заводы по выпуску чипов в рамках проекта на $518 млрд

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мен анонсировал план развития операций в сфере производства полупроводниковых компонентов и расширения ИИ-инфраструктуры в стране за счет масштабных инвестиций.

Samsung Electronics и SK Hynix построят по два предприятия по выпуску чипов на юго-западе страны в рамках национального проекта создания экосистемы полупроводниковой отрасли общим объемом 800 трлн вон ($518 млрд), сообщило правительство. Региональные власти инвестируют от 5 до 20 трлн вон в эти проекты, заявил президент.

Samsung и SK Group направят 81 трлн вон на создание кластера по упаковке чипов неподалеку от Сеула.

SK Group также намерена вложить 1 трлн вон в строительство дата-центров и 1,1 трлн вон в полупроводниковые мощности. Планируемые сроки этих инвестиций компания не обозначила.

Кроме того, SK Group, GS Group and Naver Corp. направят 550 трлн вон на строительство мощностей дата-центров общим объемом 8,4 ГВт в ближайшие годы в рамках озвученного властями плана.

Южная Корея рассчитывает увеличить мощности дата-центров до 18,4 ГВт к 2035 году и планирует направить $19,4 млрд на расширение мощностей по производству чипов памяти нового поколения в течение 15 лет.

Акции Samsung Electronics подешевели на 4,8% по итогам торгов в Сеуле в понедельник, SK Hynix - на 1,7%, Naver Corp. - подорожали на 3,9%.


Статьи, публикации, интервью...