ЦБ может до осени взять паузу в снижении ключевой ставки для оценки ситуации на топливном рынке, считают экономисты Альфа-банка
Банк России может взять тактическую паузу в снижении ключевой ставки до осени, полагают экономисты Альфа-банка. Регулятору понадобится время, чтобы оценить влияние ситуации на топливном рынке на базовую инфляцию. В сентябре эксперты ожидают ставку на уровне 14%.
"Пока надежда на замедление роста спроса во 2-м полугодии позволяет нам сохранять наши ожидания по ставке на уровне 13% к концу 2026 года; однако мы видим растущую вероятность того, что этот прогноз может быть пересмотрен до 14%. При этом отметим, что весь масштаб проявившихся инфляционных рисков учтен в нашем прогнозе по ставке в 12% на конец 2027 года", - говорится в обзоре банка, подготовленном аналитиками Наталией Орловой, Валерией Кобяк и Глебом Барабановым.
Как в нем отмечается, эксперты видят риски ускорения текущей инфляции после периода замедления апреле-мае из-за проблем, связанных с временным снижением производства моторного топлива.
"И хотя это, в первую очередь, отражает влияние разовых компонент на стороне предложения, масштаб ускорения роста цен достаточно значим - за последние три недели стоимость бензина выросла на 4,9%, дизеля - на 4,5%. В результате инфляция в июне, по нашим оценкам, сложится на уровне 0,87%, но, что более важно, такая динамика цен на топливо может стать триггером ускорения устойчивой инфляции через увеличение стоимости логистики (издержки на топливо составляют порядка 20-30% у авиакомпаний и грузоперевозчиков), а также привести к росту инфляционных ожиданий, если ситуация на топливном рынке не стабилизируется до начала пика сезонного спроса (август-сентябрь). С учетом ускоренного роста цен в июне мы повышаем ожидания по инфляции на июль до 0,5%, а прогноз на конец года - до 6,3%", - пишут они.
Дополнительное давление на устойчивую часть инфляции, по мнению экономистов Альфа-банка, продолжает оказывать разрыв в динамике спроса и предложения - наблюдаемое замедление производства расходится с высоким уровнем потребительской активности на фоне жесткого рынка труда.
Как указывают эксперты, динамика рубля будет оказывать проинфляционное воздействие на горизонте 2-го полугодия после того, как она была важным дезинфляционным фактором в 1-м полугодии.
Новый дополнительный проинфляционный фактор, подчеркивают в Альфа-банке, - это бюджет.
"Новые вводные от Минфина усилили опасения относительно долгосрочного отклонения бюджетных параметров от первоначальных планов. Бюджетная политика на 3-летнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, хотя масштабы бюджетного стимула по-прежнему не определены. Это, вероятно, отразится в пересмотре траектории ключевой ставки вверх на предстоящем опорном заседании (ЦБ РФ) 24 июля", - говорится в отчете.
Кредитование оставалось сильным в апреле-мае несмотря на высокий уровень процентной ставки. С учетом ожидаемого увеличения вклада бюджета в рост денежной массы, быстрый рост кредитования является при прочих равных проинфляционным фактором, обращают внимание экономисты банка.



Проспект эмиссии
Ключевые инвестиционные доноры России
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
