Новости экономики

3 июля 2026 г.  10:31

В Citi ожидают снижения цены Brent до $60 за баррель к концу года

Нефть Brent может подешеветь до $60 за баррель к концу текущего года, поскольку поставки через Ормузский пролив налаживаются, полагают аналитики Citigroup Inc.

"Фундаментальные факторы стремительно вновь выходят на первый план, - говорится в обзоре Citi. - Судоходство нормализуется, китайских покупателей по-прежнему нет, физический рынок нефти заметно ослаб, а запасы снизились значительно меньше, чем ожидалось".

Возобновление поставок через Ормузский пролив увеличивает предложение на нефтяном рынке в краткосрочной перспективе, при том, что переработчики сырья за время ближневосточного конфликта успели найти альтернативные источники поставок.

На этом фоне цены на нефть быстро снизились, Brent подешевела на 30% во втором квартале, вернувшись к котировкам, отмечавшимся до начала конфликта.

Сентябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 9:30 мск в пятницу торгуются на уровне $72,21 за баррель.

Эксперты Citi ожидают, что меморандум о взаимопонимании США и Ирана в ближайшие месяцы перерастет в полноценное соглашение, "поскольку стимулы для деэскалации конфликта перевешивают альтернативный сценарий как для Вашингтона и Тегерана, так и для большинства стран Ближнего Востока".

Начальный период восстановления ближневосточных поставок "как ожидается, будет сопровождаться повышенной волатильностью, поскольку судоходные маршруты нормализуются, страховой рынок адаптируется к новым условиям, а оставшиеся логистические проблемы постепенно устраняются", отмечают аналитики.

"Возвращение к привычным схемам движения судов и рост объемов перевозок позволяют предположить, что коммерческие операторы рассматривают риски как приемлемые, а не препятствующие работе", - говорится в обзоре.

"Мы по-прежнему рекомендуем продавать контракты после любого подъема цен этим летом и прогнозируем, что Brent к концу года будет стоить $60-65 за баррель", - отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...