Казахстан сократил добычу нефти в 1-м полугодии на 8,4%
Объем добычи нефти в Казахстане в январе-июне 2026 года составил 45,7 млн тонн, что на 8,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщил министр энергетики страны Ерлан Аккенженов. "За шесть месяцев текущего года добыто 45,7 млн тонн, или 91,6% к аналогичному периоду прошлого года", - сказал Аккенженов на заседании правительства в Астане во вторник.
Добыча нефти и газоконденсата в Казахстане в январе-мае 2026 года снизилась на 10,2% в годовом выражении -до 37,025 млн тонн. Вице-премьер республики Серик Жумангарин информировал, что Казахстан потерял порядка 5 млн тонн в нефтедобыче за январь-апрель. Отмечалось, что снижение показателей нефтегазовой отрасли связано с "ситуацией на КТК и Тенгизе".
Казахстан в 2025 году добыл около 99,6 млн тонн нефти.
Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов сообщал, что республика по итогам 2026 года планирует добыть 98 млн тонн нефти.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Виртуальный банк
Секъюритизация и дезинтермедиация
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
