Новости экономики

15 июля 2026 г.  15:19

Правительство Индии одобрило инвестиции в размере $13,3 млрд в полупроводниковую отрасль

Кабинет министров Индии в среду одобрил расширение ключевой программы развития полупроводниковой отрасли с выделением средств в размере 1,28 трлн рупий ($13,3 млрд), сообщил министр информации Ашвини Вайшнау.

Инвестиции будут направлены на разработки в сфере интеллектуальной собственности и проектирования чипов, создание новых производственных предприятий и активизацию НИОКР, а также на подготовку кадров.

Индия пять лет назад представила план стимулирования развития полупроводниковой отрасли на сумму $10 млрд в рамках активизации усилий по превращению страны в глобальный центр производства электроники. По данным правительства, в рамках этого плана было одобрено создание 12 производственных предприятий и 24 проектов по созданию полупроводников, сообщает агентство Reuters.

Кабинет министров также одобрил выделение 625 млрд рупий на пятилетнюю программу, направленную на развитие выпуска мобильных телефонов в стране, сообщил Вайшнау. Она, в частности, подразумевает льготы при закупке компонентов внутри страны.

Как говорится в заявлении правительства, ожидается, что программа позволит создать около 60 тыс. рабочих мест.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...