ЦБ РФ выявил манипулирование на торгах стройматериалами
Банк России уличил две компании в манипулировании на торгах строительными материалами на бирже ЦТС.
Согласно сообщению ЦБ, по итогам прошедших в мае 2025 года двух аукционов с понижением цены на поставку арматуры ООО "ИСК "СтройИнжиниринг" и ООО "РСК" заключили сделки на общую сумму свыше 1,6 млн рублей. "Торговое поведение юридических лиц при заключении сделок носило согласованный характер, это привело к существенному отклонению объема торгов строительными материалами от уровня, который сформировался бы без таких сделок", - отмечает регулятор.
Компании привлечены к административной ответственности за манипулирование рынком, им направлены предписания о недопущении в дальнейшем аналогичных нарушений.
"Банк России обращает внимание участников торгов на недопустимость совершения сделок по предварительному соглашению на товарном рынке, предусматривающем анонимный режим торгов, и предупреждает об ответственности за совершение недобросовестных практик на организованных торгах", - заключил регулятор.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Ключевые инвестиционные доноры России
Дивиденды и порядок их выплаты
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
