Пропускная мощность российско-китайского ТЛЦ "Белый Раст" увеличится в 2,6 раза за счет ввода новых объектов в 2027 году
Пропускная способность терминально-логистического центра (ТЛЦ) "Белый Раст" (совместное предприятие ОАО "Российские железные дороги" и Liaoning Port) в Подмосковье увеличится в 2,6 раза - с 275 тыс. до 725 тыс. двадцатифутовых контейнеров (TEU) в год за счет завершения строительства в 2027 году объектов второго пускового комплекса, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области в пятницу.
"В 2027 году в планах построить объекты второго пускового комплекса ТЛЦ "Белый Раст" в Дмитровском округе. Это позволит почти втрое увеличить пропускную способность центра (с 275 тыс. до 725 тыс. контейнеров в год)", - говорится в пресс-релизе к участию главы Подмосковья Андрея Воробьева во Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае.
ТЛЦ "Белый раст" занимает 179 га. Проект по его расширению реализуется совместно ОАО "РЖД" и китайской группой "Ляонин порт" (Liaoning Port Co. Ltd., входит в государственный конгломерат China Merchants).
Как сообщалось, в 2021 году был запущен первый пусковой комплекс ТЛЦ, объединивший три грузовых железнодорожных фронта длиной 1 км каждый, объекты таможенной инфраструктуры и площадки для контейнеров общей площадью около 60 тыс. кв. метров.
В 2023 году в ходе поездки губернатора Андрея Воробьева в Шэньян стало известно, что идет проектирование строительства объектов второй очереди. Объем инвестиций в проект тогда оценивался в 24 млрд рублей.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
